УЧЕБНАЯ БИЗНЕС-КОМПАНИЯ "НИТКА И ИГОЛКА"

 

Учебная бизнес-компания открыта на основе Положения об учебной бизнес-компании «Нитка и Иголка» государственного учреждения образования «Средняя школа №5 г. Мосты», которое было разработано в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь «О государственной программе «Малое и среднее предпринимательство в Республике Беларусь на 2016 – 2020 годы»  от 23 февраля 2016 года № 149.  В своей деятельности УБК «Нитка и Иголка» руководствуется законодательством Республики Беларусь (Гражданский кодекс Республики Беларусь (статья 1 «Отношения, регулируемые гражданским законодательством», статья 25 «Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет», Кодекс Республики Беларусь об образовании (статья 13 «Дополнительное образование», статья 23 «Структура учреждения образования»), нормативными документами Министерства образования Республики Беларусь и Министерств экономики и финансов Республики Беларусь.

Учебная бизнес-компания «Нитка и Иголка» была создана с целью развития предприимчивости, формирования практических навыков в области предпринимательской деятельности, подготовки к осознанному профессиональному самоопределению. На реализацию поставленной    цели направлены следующие задачи: освоение сущности предпринимательской деятельности посредством практико-ориентированного обучения, содействие личностно-профессиональному становлению и развитию обучающихся, реализация возможностей производства материальных и интеллектуальных продуктов.

Функционирование учебной бизнес-компании осуществлялось на основе бизнес-плана  и плана работы учебной бизнес-компании «Нитка и Иголка», мероприятия которых были направлены на выработку интереса к предпринимательству со стороны учащихся и их законных представителей (родителей), как в сфере деятельности, позволяющей максимально реализовать свои способности, раскрыть творческий потенциал, достичь высокого уровня профессионализма, научиться ставить цели и получать результат, обеспечить хороший материальный уровень жизни, становиться всё более устойчивым.      На 1-ом этапе работы учащиеся знакомились с основами предприимчивости и предпринимательской деятельности. Были проведены занятия по темам: «Психологические аспекты предпринимательской деятельности», «Юридические аспекты предпринимательской деятельности», «Экономические аспекты предпринимательской деятельности».  Такие знания способствовали формированию у учащихся основ финансовой грамотности, что явилось отличным способом развития у детей самостоятельности, мотивации, инициативы к получению доходов.

На 2-ом этапе работы учащимися были отработаны важнейшие элементы коммерческого успеха – знание ситуации на рынке. Для воплощения идеи по пошиву швейных изделий менеджером по маркетингу и менеджером по реализации продукции была разработана программа маркетинговых исследований, в ходе которой был изучен рынок потребителей, конкуренты. В основном в торговых точках нашего города реализуются комплекты постельного белья для взрослых, стандартные кухонные полотенца, а детское постельное белье можно встретить редко, вследствие чего было принято решение шить детское постельное белье для групп продленного дня.

 3-ий этап бизнес-компании «Нитка и иголка» был направлен на обучение учащихся технологии по изготовлению детского постельного белья. Процесс изготовления детского постельного белья включал: моделирование - разработка эскиза; конструирование – раскладка и построение выкроек; пошив изделия, включающий разнообразные приемы и способы обработки постельного белья.

4-ый этап работы учебной бизнес-компании -  определение менеджерами компании основных форм продвижения готового продукта на рынок, а также создание рекламы выпускаемого продукта. Так, участвуя в работе учебной бизнес-компании, обучающиеся проявили инициативу и находчивость в реализации продукции. На школьной ярмарке была реализована продукция бизнес-компании «Нитка и иголка»: комплекты детского постельного белья для организации сна в группе продлённого дня в учреждении образования и полотенца. Денежные средства, полученные за реализацию готовой продукции, были распределены на нужды школы, обеспечение деятельности УБК и поощрение участников.

В деятельности школьной бизнес-компании приняли участие учащиеся в возрасте 14 лет, которые были приняты на работу на основании приказа «О приёме на работу в учебную-бизнес компанию». Приём учащихся на работу производился в соответствии с установленным законодательством и приложением соответствующих документов: письменное согласие одного из законных представителей на работу учащихся в школьной бизнес-компании «Нитка и Иголка»; трудовой договор между учреждением образования и учащимися на выполнение работ (договор подряда); заявления самих участников бизнес-компании «Нитка и Иголка».  Индивидуально, с каждым учащимся, проведён вводный, первичный и повторный инструктажи по технике безопасности на рабочем месте с соответствующей подписью и записью в журнале по охране труда. Работа выполнялась согласно графику работы учебной бизнес-компании «Нитка и Иголка». В связи с окончанием срока трудового договора участники учебной бизнес-компании были уволены согласно приказу «Об увольнении с работы».

По завершении учебного года были изданы приказы «О приостановке деятельности учебной бизнес-компании «Нитка и Иголка», «О распределении денежных средств, полученных за реализацию готовой продукции, произведённой учебной бизнес-компанией».

Готовая продукция была реализована на школьной ярмарке. Денежные средства, полученные от реализации продукции, были распределены на развитие бизнес-компании, поощрение   работников бизнес-компании.

 31 октября 2019 года в рамках празднования 75-летия ГУО «Гродненской областной институт развития образования» состоялся фестиваль учебных бизнес-компаний.  Учебная бизнес-компания "Нитка и иголка" приняла участие в фестивале и была отмечена специальным дипломом в номинации "Лучшая бизнес-идея". Также был вручён сертификат участника фестиваля. В рамках Международной научно-практической конференции «Личность. Образование. Общество» 5 ноября 2020 года проходил фестиваль учебных бизнес-компаний. По итогам областного фестиваля  наша бизнес-компания удостоена специального диплома 1-ой степени в номинации "Лучшая презентация производимого товара или оказываемой услуги".

Итоги деятельности учебной бизнес-компании:

постельное детское бельё  - 63 комплекта;

маски медицинский – 101 штука;

передники для столовой – 30 штук;

полотенца кухонные – 20 штук;

салфетки – 20 штук;

спортивные сумки – 30 штук.

Комментариев нет:

Отправить комментарий