МИНИ-МАСТЕРСКАЯ «РАЗАМ. ВМЕСТЕ. TOGETHER»


 



Опыт работы мини-сообщества «Шоколадные монетки» был использован ещё одной группой учащихся нашей школы. По их инициативе открылась «Міні-майстэрня «Разам. Вместе. Together» по изготовлению открыток к праздникам и памятным датам.
Сегодня мы привыкли поздравлять родных и друзей, посылая красивую картинку, взятую из интернета, который предлагает широкий ассортимент электронных открыток с готовыми поздравлениями. Конечно, это очень удобно. Но есть в таких поздравлениях душа? Подарить сделанную своими руками открытку – это очень хороший способ порадовать дорогого для вас человека. А живые слова на бумаге - самый простой способ выразить свои мысли и чувства. Ребятам захотелось возродить эту милую традицию.
Но возникла проблема – хочется подарить близкому человеку оригинальную открытку, сделанную своими руками, но материал для её изготовления стоит денег. На уроках истории ребята узнали, что на ранних стадиях развития товарно-денежного обмена значительную роль играли дар и долг. Но главным способом получить желаемое многие тысячелетия был натуральный обмен или бартер – обмен равноценными товарами и услугами в объемах, которые устраивают обе стороны. Подумали, а почему бы не реализовать такой способ. Уверены, что у каждого дома есть такие вещицы, которые выбросить жалко, и лежат они без дела. Таким материалом для обмена стали альбомные листы, бусинки, бантики, ненужные ленточки, тесьма, абсолютно разная мелочь. Вы не поверите, но учащиеся с удовольствием «платили» за единственную неповторимую в мире открытку! А когда видели, что, например, их бабочка украсила открытку по поводу дня рождения одноклассницы, только положительная энергия витала в воздухе – ведь приятно дарить радость другим (а научиться делать это так сложно именно детям).
Для того чтобы расширить рынок сбыта, создали группу сообщества «ВКонтакте» и в ней обратились к подписчикам с просьбой приносить материал для изготовления открыток. Сняли и разместили рекламный ролик - презентацию мини-мастерской «Вместе. Разам. Together» .

Так начала работу «Міні-майстэрня». Название было предложено учащимися, так как свои первые открытки ребята делали для гостей из Америки - преподавателей американских университетов и представителей бизнес-сообщества г. Детройт, которая проходила в БГЭУ. На встрече присутствовали представители нашей школы, которые поделились опытом работы ученической бизнес-компании и мини-сообщества «Шоколадные монетки». В качестве сувениров гостям были вручены открытки, сделанные своими руками.
Преподаватели американских университетов были впечатлены и пожелали нашим проектам дальнейшего развития.
Свою продукцию члены «Міні-майстэрні» реализовывали по предварительному заказу через социальную сеть и на школьных ярмарках, чему были бесконечно рады: и дело хорошее, и смогли заработать деньги, пусть и небольшие. Так, после одной из ярмарок, на которой было продано наибольшее количество открыток, был приобретен клеевой пистолет.
И процесс пошёл! Креативные, душевные, милые и нежные, наполненные любовью и теплотой, открытки были изготовлены на День учителя, Новый год, для встречи с выпускниками, к 8 Марта, да и просто, чтобы поддержать друга. Очень старались учащиеся, когда делали открыточки для ветеранов-учителей нашей школы, просто для жителей города по случаю праздника, для Ветеранов Великой Отечественной войны (Фото 23,24). Приняли участие в матер-классе «Помня прошлое, строим будущее». Открытки пользуются спросом и популярностью у учащихся и педагогов.
Для участников районного семинара «Экономическое воспитание как фактор успешной социализации личности» куратором мини-мастерской Грудской Н.И. проведён мастер-класс по изготовлению пасхальных открыток.
Принимая участие в мини-сообществе «Шоколадные монетки» и «Міні-майстэрне» учащиеся не только приобрели навыки предпринимательства, но и научились быть чуткими, внимательными друг к другу, бережливыми, развили в себе творческие способности.

 

 

  

 




 

 

 

 

 

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий